Необходимые документы для заключения договоров

В потоке деловой жизни договора заключаются постоянно, как физическими, так и юридическими лицами. И если устный договор не предполагает каких-либо жестких требований, то письменный должен соответствовать ряду условий и быть подкреплен определенной документацией. Неполный пакет документов для заключения договора оставляет сделку неправомочной.

Соглашение между предприятием и физическим лицом

В данном случае представитель контрагента должен обладать всеми нужными для заключения договора полномочиями. Если от имени предприятия подписывается в договоре руководитель, необходимо ознакомиться с письменным подтверждением назначения или избрания этого человека на соответствующую руководящую должность.

Когда заключением сделки занимается не сам руководитель, а менеджер, заместитель, руководитель филиала, либо другое уполномоченное лицо, стоит проверить его доверенность. Если предмет соглашения подразумевает какие-либо разрешительные документы, у контрагента следует потребовать их копии для ознакомления.

Сделка индивидуального предпринимателя и физического лица

В ситуации, когда одной стороной договора является физическое лицо, а другой – ИП, целесообразно ознакомиться с паспортными и регистрационными данными последнего. Если, согласно условиям заключенного соглашения, в пользу физического лица будут производиться выплаты, необходимо предоставить другой стороне копии паспорта и идентификационного номера налогоплательщика. Без упомянутых документов станет невозможным определенное законом налогообложение платежей.

Предприятия и предприниматели - пакет документов при сделке

Если речь идет о соглашении между ючастностиридическими лицами или индивидуальными предпринимателями необходимый пакет документов может быть расширен. В , часто нужно предоставить ксерокопии учредительной, регистрационной и разрешительной документации, финансовую отчетность, в частности, баланс предприятия, документы сдачи отчетности налоговую, свидетельство о взятии на учет в налоговом либо ином государственном органе.

Что важно не упустить при сделке с физическим лицом

Подписание соглашения с физическим лицом подразумевает обязательную идентификацию личности. Поэтому нужно попросить контрагента показать подтверждающий личность документ, например паспорт. Перечень передаваемых документов определяется непосредственно предметом заключаемого договора. Если предметом сделки выступает недвижимость либо транспортное средство, важно изучить соответствующую правоустанавливающую документацию. Иногда также необходимо согласие супруга, если контрагент пребывает в браке.

Третья независимая сторона – залог надежности

Большинство заключенных договоров ограничиваются простой письменной формой. Но ничто не мешает оформить сделку у нотариуса по взаимному соглашению заинтересованных в сделке сторон. В данном случае именно он займется проверкой всего пакета документов, необходимого для юридически правильного заключения договора.




Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !

Услуги

Статьи


Интернет-бизнес и оффшорные зоны

Любой бизнес без преувеличения является полностью уникальным, ведь реч...

Особенности бурения скважин

Для обеспечения загородного коттеджа или небольшой дачи водой целесооб...

Принудительное выселение

Вопрос принудительного выселения по данному основанию стоит рассмотрет...

В 2014 году в Лос-Анжелесе откроется демонстрационный центр Porsche

Здесь владельцы и потенциальные покупатели Porsche будут испытывать ав...

Автоматизация розничной торговли и ее преимущества

Комплекс таких мероприятий, прежде всего, направлен на прогнозирование...



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование