Как действовать в период банкротства

Процедура банкротства запускается после подачи должником соответствующего заявления в арбитраж, по решению которого могут быть инициированы процедуры внешнего управления и наблюдения. При условии, что у арбитража не возникнет претензий к содержанию или форме поданного заявления, а также к приложенным к нему документам.

Признаком того что надвигается банкротство расходы должника на обслуживание уже существующих долгов превышают совокупный размер получаемых им доходов. В этом или ином случае, когда должник считает, что вскоре утратит возможность исполнять свои финансовые обязательства в определенные законодательством или заключенными договорами сроки, закон прямо предписывает ему обратиться в соответствующий арбитраж для запуска процедуры банкротства.

Но заявление о признании банкротства может быть направлено в арбитраж не обязательно должником. Так его руководитель, как и другие лица, имеющие соответствующие полномочия при наличии явных признаков надвигающейся неплатежеспособности должника, не только имеют право, но и обязаны, подготовить и направить в арбитраж соответствующее заявление, приложив к нему необходимый пакет документов. И если это не будет сделано, то уже они могут оказаться привлеченными к ответственности согласно закону «О банкротстве». Причем руководитель должника (или уполномоченное лицо) проигнорировавшее банкротство расходы понесет весьма ощутимые.

Содержание заявления о банкротстве

Согласно закону определен список сведений, подлежащих обязательному включению в содержание заявления должника о признании его банкротом при подаче (обязательно в форме письменного документа) в арбитраж. Среди этих сведений: название конкретной инстанции, куда направлено данное заявление, общая сумма финансовых требований всех кредиторов, признаваемых должником, которую он не способен выплатить по причине недостатка средств.

Отдельно должник обязан указать общий размер его долга по таким статьям, как, обязательные платежи (налоги и т.п.), зарплате, авторским гонорарам. Также именно на должника возлагается обязанность обоснования невозможности погашения им долгов в полном объеме. В частности он должен сообщить о фактах обращения его кредиторов в судебные инстанции (и результатах таких разбирательств), сведения об имуществе, собственником которого он является, о размере его собственных финансовых средств, указать информацию регистрационного характера о себе и внести предложение о кандидатуре временного управляющего.

Приложения к заявлению о банкротстве

К заявлению о своем банкротстве при подаче его в арбитраж, должник обязан приложить пакет документов, список которых определен специальным процессуальным законодательством. Это документы, подтверждающие факт наличия и суммы долга, а также факт невозможности погашения долга в срок, определенный действующим договором, либо законом. Также требуется приложить документацию учредительного характера, сведенный бухгалтерией, баланс, списки, как кредиторов должника, так и его должников. Лицо, представляющее должника в разбирательстве о его банкротстве, обязано иметь документ, подтверждающие его полномочия.




Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !

Услуги

Статьи


Интернет-бизнес и оффшорные зоны

Любой бизнес без преувеличения является полностью уникальным, ведь реч...

Особенности бурения скважин

Для обеспечения загородного коттеджа или небольшой дачи водой целесооб...

Принудительное выселение

Вопрос принудительного выселения по данному основанию стоит рассмотрет...

В 2014 году в Лос-Анжелесе откроется демонстрационный центр Porsche

Здесь владельцы и потенциальные покупатели Porsche будут испытывать ав...

Автоматизация розничной торговли и ее преимущества

Комплекс таких мероприятий, прежде всего, направлен на прогнозирование...



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование