Ликвидация предприятий и фирм

Одним из самых сложных и многоступенчатых процессов, известных в юридической практике, является ликвидация фирм и организаций. В этом процессе масса особенностей и нюансов, связанных с его реализацией. Так на что именно следует обратить особое внимание? Какие подводные камни могут встречаться на пути этого процесса? Какие трудности могут ожидать владельца компании? Наши специалисты попробуют ответить на эти вопросы.

Что такое с юридической точки зрения ликвидация предприятия? Это специализированная форма прекращения деятельности без перехода или переуступки прав и обязанностей другим лицам в праве преемственности. В практике существует только два способа закрытия компании – официальный и неофициальный, альтернативный способ. Официальная форма ликвидации компанииa https://businesshelper.ru/services/likvidaciya/likvidaciya-ooo/ тоже в свою очередь делится на два вида – принудительная и добровольная.

Принудительная форма ликвидации происходит только после соответствующего решения суда и в тех случаях, если компания:

  • без необходимой лицензии или других разрешительных документов занимается лицензированной деятельностью;
  • осуществляла незаконную деятельность либо неоднократно нарушала законодательные акты во время осуществления деятельности;
  • другие существенные основания, предусматриваемые Российским законодательством.

Процедура добровольной ликвидации компаний в Воронеже, как и по всей России, начинается по случаю возникновения сложностей в хозяйственной деятельности компании и, как правило, сопровождается возникающими проблемами с налоговой инспекцией.

Процедура закрытия компании инициируется в тот момент, когда учредители или акционеры на собрании приняли решение о закрытии компании. Это решение должно быть запротоколировано и официально оформлено. Документ такого рода подписывается владельцем контрольного пакета акций, как в случае с ОАО и ЗАО, или всеми владельцами доли уставного капитала, как в ООО.

Неофициальная или альтернативная форма закрытия компании обычно происходит таким образом:

  • в результате слияния компании с другой;
  • посредством смены директора или акционеров;
  • посредством смены генерального директора, акционеров, юридического адреса, наименования и ИМНС.

Процедура закрытия компании очень сложный и долговременный процесс, в ходе которого возникают множество различных «особенностей». Мы советуем, если перед Вами становится вопрос о ликвидации компании, то обратитесь к специалистам. Сотрудники «Воронежской юридической компании» всегда готовы придти на помощь вам для выбора оптимального способа ликвидации компании и проведут всю работу на самом высоком уровне.

Что такое "альтернативные методы"?

Заключается в уведомлении налоговой о переизбрании исполнительного органа предприятия и учредителя: новый директор принимает на себя ответственность за сдачу отчетности и ведение хозяйственной деятельности, а новый учредитель несет ответственность в рамках уставного капитала. Метод фактической ликвидации прост и применим к фирме любой организационно-правовой формы - ООО, ЗАО. Идеально подходит для тех случаев, когда компания никакой деятельности не вела либо её бухгалтерия выглядит "чистой" (то есть, вопросов у налоговых органов не вызывает).

После регистрации вновь образованного в результате присоединения или слияния юридического лица в ЕГРЮЛ производится запись о прекращении деятельности реорганизованной фирмы.

В некоторых случаях мы рекомендуем объединять данную операцию со сменой директора и учредителя (чтобы исключить возникновения вопросов со стороны налоговых органов по поводу целей ликвидации ООО), то есть сначала произвести смену директора учредителя, а затем присоединение.

Стоимость операции по присоединению (от 50.000) зависит от количества присоединяемых компаний и их удаленности от Москвы. Сроки присоединения с учетом подачи в Вестник - около 3,5 месяцев.

Нюансы

  • Ликвидация фирмы путем реорганизации юридического лица не используется в отношении унитарных предприятий, поскольку законом допускается слияние (присоединение) только двух и более унитарных предприятий, имеющих единого собственника.

  • Процедура ликвидации ООО с иностранным участником осложняется необходимостью получения надлежаще оформленного согласия на реорганизацию от иностранного инвестора.
  • Фактическая ликвидация фирм альтернативными способами, проведенная с учетом всех требований законодательства о соблюдении сроков подачи и форм заполнения необходимой документации, в большинстве случаев является не только лучшим, но и единственным решением возникших проблем с долгами и налогами.

Обратите внимание: каждый из вышеперечисленных способов ликвидации ООО и ЗАО имеет свои риски! Которые, впрочем, могут быть сведены к минимуму после анализа деятельности фирмы заказчика нашими специалистами. Мы поможем выбрать оптимальный вариант ликвидации фирмы, а затем в кратчайшие сроки реализовать его на практике.




Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование