Болт и гайка

Вряд ли найдётся хоть один человек, который не знает, что такое обыкновенный болт, широко применяемый как в строительстве, так и в самых различных производственных отраслях.

Болт имеет давнюю историю. Этот крепёжный элемент, изготовленный из бронзы и драгоценных металлов, был знаком ещё древним римлянам. А традиционное крепление «болт-гайка» появилось в XV веке, что позволило изготавливать сложные механизмы и получать высокопрочные соединения.

К сожалению, долгое время одному болту соответствовала только одна гайка, так как изготовление резьбы требовало высокой точности, недостижимой в то время. Решение проблемы было найдено 200 лет назад, вместе с изобретением холодного способа производства. С тех пор болт является одним из самых популярных крепёжных элементов.

Традиционными материалами для изготовления болтов считаются ст.20 и ст.35, ст.35Х и ст.40Х, ст.30ХМА и ст.40ХМФА. Но самые долговечные, устойчивые к повышенной влажности и механическим повреждениям болты, изготавливаются из нержавеющей стали.

Применение и классификация высокопрочных болтов

В настоящее время, существует очень широкий ассортимент болтов для разъёмного соединения, выполненных из высокопрочной стали, высшего качества. Болт представляет собой крепёжную деталь, имеющий, с одной стороны резьбу, и цилиндрическую форму с шестигранной головкой – с другой. Основным назначением, которого является скрепление соединяемых деталей, через сквозные отверстия, путём накручивания гайки приварной 929 на резьбу. 
Одной из разновидностей болтов – являются и болты высокопрочные, выпускаемые с классом прочности 12,9; 10,9; 8,8; 5,8; Применение высокопрочных болтов позволяет скрепление деталей, избегая процесса сварки, но, не теряя при этом в прочности и жёсткости таких соединений.

Наиболее распространённым видом, при изготовлении деталей разнообразных сооружений и машин, являются болты высокопрочные, имеющие класс как 10,9, так и 8,8. Они изготавливаются из таких, марок стали, как 40Х, 35, 20Г2Р, и находят своё использование в самых всевозможных отраслях, к которым относится и народное хозяйство.

К основным их преимуществам можно отнести, то, что данный вид болтов устойчив к агрессивным средам, в условиях химической промышленности; имеет широкое применение в высоко- и низкотемпературных режимах, и не боится резких их перепадов; обладает высокими требованиями к выдерживанию больших разрывных усилий, что предоставляет вероятность их использования в местах с завышенными требованиями к прочности, таких как монтаж железнодорожных креплений, мостостроение, ограждение автострад и т.п. Благодаря таким болтам намного снижается вероятность получения травмы.




Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование